Resultados de las Elecciones

La semana pasada, GO::DH hizo un llamado a voluntarios y nominaciones para constituir su primer gabinete ejecutivo y elegir un director. Hubo solo una nominación para director, Daniel Paul O'Donnell, quien fue por ende elegido director; 16 personas se ofrecieron para el gabinete ejecutivo. Todos estos fueron invitados a ser parte del comite inaugural. Este año no se rechazo a nadie. Parte del trabajo de este comite es diseñar reglamentos más formales, incluyendo el manejo de las elecciones. Nuestro ejecutivo inaugural consiste de: Sara Sikes (ssikes@masshist.org) Yasmin Portales Machado (yasminsilvia@gmail.com) Joey Hung (Jenjou.Hung@gmail.com) David Large (david.large@sydney.edu.au) Adeline Koh (adelinekoh@gmail.com) Dan Sondheim (sondheim@uvic.ca) Timothy Thompson (timathom@gmail.com) Domenico Fiormonte (domenico.fiormonte@gmail.com) Laurie Taylor (lautayl@uflib.ufl.edu) Innocent Opara (osita_inno@rediffmail.com) Ernesto Priani (epriani@gmail.com) Brian Rosenblum (brianlee@ku.edu) Barbara Bordalejo (bab995@mail.usask.ca) Marcus Bingenheimer (m.bingenheimer@gmail.com) Titilola Babalola (titilola.babalola@uleth.ca) Alex Gil (colibri.alex@gmail.com) 3 miembros adicionales fueron agregados al ejecutivo de las otras organizaciones constituyentes del ADHO, come es permitido por los reglamentos actuales del GO::DH: Ernesto Priego (efpriego@gmail.com) (ACH) Paul Arthur (paul.arthur@anu.edu.au) (CenterNet) Øyvind Eide (oyvind.eide@iln.uio.no) (ALLC) El ejecutivo esta actualmente estableciendo principios administrativos y puestos (webmaster, secretario, etc.) y anunciara vacancias y nuevas iniciativas en las semanas siguientes. Como siempre invitamos a la comunidad a dar muestra de las maneras en que quieran ayudar a alcanzar las metas de GO::DH.

This post is also available in: Chino simplificado, Chino tradicional, Inglés

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *